Auction 103
Subject group: Leipzig
103-1107 Leipziger bürgerliches Kochbuchfür angehende Hausmütter und Köchinnen. Nach alphabetischer Ordnung. 3. verm. Aufl. Lpz., Vogel 1806. 354 S. Umschl. d. Zt. (Fleckig, tls. randrissig u. berieb.). [...] (Küche und Haushalt, Kochbücher, Leipzig)
103-1108 Wolf,J.C.Neues Leipziger Koch-Buch, oder gründliche Anweisung, wie ein angehender Koch oder Köchin alle vorkommende Speisen, wie auch allerley Backwerk nach dem besten und neuesten Gout zubereiten... 2. verb. u. verm. Aufl. Ffm. u. Lpz., Böhme 1779. 4 Bl., 444 S., 14 Bl., 40 S. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.). [...] (Küche und Haushalt, Kochbücher, Leipzig)
103-3555 Vogel,J.J.Leipzigisches Geschicht-Buch oder Annales. Das ist Jahr- und Tage-Bücher der sächsischen Kauff- und Handels-Stadt Leipzig...von Anno 661-1714. Lpz., Lanckisch 1714. Fol. Mit 1 gr. Kupfervign. mit Ansicht u. 6 kl. Textholzst. 5 Bl., 1079 (falsch 1077) S., 30 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Stark gebräunt u. fleckig, mehrere Kratzspuren, best.). [...] (Deutschland, Leipzig)