Auktion 103
103-3344 Sammlung der besten
und neuesten Reisebeschreibungen in einem ausführlichen Auszuge,... Bd. 6. Bln., Mylius 1768. Mit 5 gefalt. Kupfertaf. 3 Bl., 516 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt u. best.).
Enthält: Fortsetzung der Reisen des Ritters Chardin nach Persien; Scheuchzers u. Gruners Physikalische Reisen durch die Schweiz (mit 5 Taf. Ansichten); Borri,C., Beschreibung von Cochin China; B. du Halde, Beschreibung des Chinesischen Reichs und der großen Tartarey. - Laut Nachricht an den Buchbinder fehlen 2 Taf.: 1 Plan von Batavia u. 1 Taf. zu Schweiz. Tls. stockfl. Vors. mit Randabschnitt.