Auktion 103

103-3002

Becher,J.J.

Chymischer Glücks-Hafen, oder: Grosse chymische Concordantz und Collection, von funffzehn hundert chymischen Processen. Nebst einer neuen Vorrede, und Bedencken von der GoldMacherey. Neue u. viel verb. Aufl. Lpz., Kraus 1755. Mit gest. Portraitkupfer. 13 Bl., 876 S., 14 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. und Bibl.-Schild a.Rckn. (Beschabt, best.).

Duveen 59. Neu 344. Erdberg-Krczerleiewski, Becher S. 82, No. XXVII (fälschl. 1735 für 1755). Vgl. Schmieder 417 f., Ferguson 1, 86, Ferchl 31, NDB 1, 689 f. - Letzte und beste Ausgabe der umfangreichen "aus den besten Manuscriptis und Laboratoriis" zusammengetragenen Sammlung chem. Experimente u. Rezepte. Erschien erstmals 1682; durch die "Bedenken" Stahls, in dieser Ausg. nochmals verändert, erstmals 1726. - Tls. gebräunt, tls. stock- bzw. braunfleckig.

Becher,J.J. | Bild Nr.1

Becher,J.J. | Bild Nr.1