Auction 103
103-3329 Englisch-Ostindien.
Nach den besten Quellen geschildert von einem Vereine Gelehrter. 2 Tle. in 1 Bd. Karlsruhe, Kunstvlg. 1858. Gr.8°. Mit gest. Titel (dat. 1859), 24 Stahlstichtaf. u. 1 dplblgr. Karte. 2 Bl., 372, 72 S. Mod. Ldr. mit Rverg. u. Rtitel.
(= Die Außer-Europäische Welt; Bd. 1). - In dieser Reihe erschien bis 1860 nur noch ein zweiter Band. - Die Tafeln mit Ansichten von Bombay, Kalkutta, Delhi, Kabul, Karatschi, Singapur etc. - Im zweiten Teil Beschreibungen eines Besuches von Indianern beim Präsidenten der Vereinigten Staaten von Amerika, der Weltumseglung der Fregatte Novara, des Besuches einer englischen Gesandtschaft in der Hauptstadt von Japan etc. - Papierbedingt leicht gebräunt, tls. stockfl., Vors. erneuert. - Exlibris.