Auktion 103
103-3241 Acta eruditorum
3 Jgge. in 2 Bdn. Lpz., Gross u. Fritsch 1687 u. 1700-01. Kl.4°. Mit 28 meist gefalt. Kupfertaf. Prgt. u. Hldr. d. Zt. (Gelenke tls. eingerissen, etw. gebräunt, tls. leicht fl.).
Kirchner 1. Diesch 1. - Erste wissenschaftl. Zeitschrift Deutschlands. Enthält Beiträge v. R.Boyle, E.Harvey, J.Bernoulli, Du Hamel, J.Kepler, u.a. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Jg. 1687 durchgeh. wasserrandig.