Auktion 103
103-1567 Sabbathier,(F.).
Sitten, Gewohnheiten und Gebräuche der alten Völker, in alphabetischer Ordnung. 2 Bde. (A-J u. K-Z). Wien u. Prag, Haas u. Gerlisch 1801 u. 1778. Mit 1 gest. Front. XVIII, 470 S., 4 Bl.; 2 Bl., 404 S., 4 Bl. Brosch. d. Zt. mit hs. Rsch. (Gebrauchssp.). u. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn. (Best., tls. beschabt, Wurmspur im Hdeckel).
VD18 9026942X. - Tls. stockfl., tls. leicht gebräunt, Tl. 1 unbeschn. u. randrissig, Tl. 2 ohne flieg. Vors. u. mit Bibl.-St. a. vord. Innenspiegel, Vortitel u. Tit. - Exlibris.