Auction 103
103-3232 Silberschlag,J.E.
Ausführlichere Abhandlung der Hydrotechnik oder des Wasserbaues. Tl. 1 (v. 2). 2. Aufl. Wien, Trattner 1785. Mit gest. Titelvign. u. 16 gefalt. Kupfertaf. 1 w.Bl., 8 Bl., 363 S. Hldr. d. Zt. mit 2 Rsch. (Stärker berieb. u. best.).
Poggendorff 11, 930, Sotheran 18 111. - Mit Abschnitten über Flussvermessung, Maschinen- und Bühnenbau, Uferbefestigung und Deichbau u.a. - Leicht gebräunt, tls. leicht stockfl., tls. wasserrandig., 1 Lage des Buchblocks tls. gelockert, Taf. geknittert.