Auction 103

103-2047

Platner,E.

Philosophische Aphorismen nebst einigen Anleitungen zur philosophischen Geschichte. Neue umgearb. Ausg. (Bd. 1). Lpz., Schwickert 1784 u. 1782. Mit 2 gest. Portrait-Vign. 3 Bl., 550 S., 9 Bl.; 2 Bl., 480 S., 4 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Gelenke tls. mit kl. Einrissen, tls. berieb. u. best.).

Vgl. Ziegenfuß II, 282. - Tl. 2 in der ersten Ausgabe. - Philosophisches Hauptwerk des Leipziger Philosophen und Mediziners E.Platner (1744-1818). - Leicht gebräunt u. vereinzelt stockfl. Titel mit hs. Eintrag. Hint. Vors. des 2. Bandes von alter Hand beschrieben.

Platner,E. | Bild Nr.1

Platner,E. | Bild Nr.1