Auktion 103
103-3213 (Michaelis,G.
Gründliche Vortheile allerhand Arten von Sonnen-Uhren zu verfertigen, nebst verschiedenen angenehmen Erfindungen und vielen Kupffern vermehrt u. m. verschiedenen ... Lpz., Cröker 1738). Mit zahlr. Abb. auf 8 (statt 46?) tls. gefalt, Kupfertafeln u. zahlr. Textholzschn. 3 (statt 4; ohne Titelbl.) Bl., 288 S., 4 Bl. Hprgt. d. Zt. (Gebräunt u. fl., tls. berieb. u. best.).
Houzeau-L. 11623. Nicht bei Poggendorff. - - Um die " Anmerckungen " (SS. 229ff.) vermehrte zweite Ausgabe der Praxis gnomonica von 1720. Die Anzahl der Tafeln schwankt, je nach Art des Auseinderschneidens, von Exemplar zu Exemplar. - Stärker gebräunt u. stockfl., tls. wasserrandig. 1 Falttaf. mit größeren Falzeinrissen. Gekauft wie besichtigt.