Auction 103
103-3188 Zimmermann,E.A.G.
Traité de L'Élasticité de L'Eau Et D'Autres Fluides, dans lequel on a rassemblé toutes les expériences faites jusqu'à présent dans cette recherche. Avec la description d'une nouvelle machine pour prouver la compression des fluides, & des expériences auxquelles elle a servi. Amsterdam, Rey 1780. Mit 3 gefalt. Kupfertaf. XXIV, 128 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke tls. eingerissen, tls. beschabt u. best.).
Vereinzelt leicht stockfl. St.a.T. verso, Bibl.-Sign. a. T. - Selten.