Auction 103
103-3187 Wucherer,G.F.
Die Elementarlehren der mechanischen Wissenschaften, oder die leichtern Sätze der Gleichgewichts- und Bewegungslehre fester, tropfbarer und elastisch flüssiger Körper. Karlsruhe, Braun 1821. Mit 13 gefalt. lith. Taf. XLIV S., 2 Bl., 432 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. Rsch. (Etw. berieb. u. best., ob. Kap. mit kl. Einrissen).
Poggendorff II, 1371-72. - Unter den Abbildungen Impulsvorgänge, Zahnkränze, Pumpvorrichtungen, ein Ballon u.a. - Leicht stockfl. St.a.Vors. u. T.