Auktion 103
103-3135 Karsten,W.J.G.
Lehrbegriff der gesamten Mathematik. 5.-6. Tl. in 2 Bdn.: Die Hydraulik. Beschluß der Hydraulik und die Pneumatik. Greifswald, Röse 1770-71. Mit 2 gest. Titelvign. u. 16 gefalt. Kupfertaf. 8 Bl., 784 S., 4 Bl.; 16 Bl., 800 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. fl., tls. berieb. u. best.).
Poggend. I, S. 1224. Cantor IV, S. 646. Lexikon bedeut.Math., S. 242; ADB XV, S. 430. - Gebräunt u. stockfl. N.a.Vors. St.a.T. - Dabei: Müller,J.H.T. Lehrbuch der allgemeinen Arithmetik für Gymnasien und Realschulen ; nebst vielen Uebungsaufgaben und Excursen. 1. Bd. Halle, Waisenhaus 1838. Läd. Hldr. - Lenker,M. Lehrbuch der reinen Mathematik...1. Bd.: Arithmetik und Algebra. Wien 1836. Hldr. d. Zt. - Czech,A.F.de Paula. Allgemein faßliche Anleitung zur genaueren Kenntniß des Weltgebäudes, die Anordnung und Beschaffenheit der Weltkörper unseres Sonnenreiches und den Bau des Sternenhimmels darstellend. 2. Aufl. Wien, Mayer 1833. Mit 1 Falttaf.