Auktion 103
103-3010 Hofmann,C.
Chemisch-technisches Universal-Receptbuch, enthaltend: Das ganze Wissen der warmen und kalten Destillation sowie die vollständige Fabrikation der dazu erforderlichen Oele und Essenzen etc. 2. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Bln., Stahn 1880-82. XVII, 406; XXXVI, 560 S. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best., Kap. mit kl. Einrissen, gelockert).
U.a. über die Herstellg. der Liköre, Branntweine, künstl. Rums, Süßweine, Fruchtsäfte, Rezepte zu Bowlen u.v.a. - Tls. stockfl., einige Marginalien. Mehrf. gestempelt. - Dabei: Ders. Dass. 3. Aufl. 1. Bd. (von 2). Bln. (1895). Mit zahlr. Textholzst. Läd. OU. - Einige Bl. lose u. randrissig.