Auction 103
103-1557 Ferrario,G.
Il costume antico e moderno. Terza edizione. America. Tle. 1-3, 5, u. 7-10 (von 10) in 11 Bdn. Turin, A.Fontana 1830. Mit 205 (davon 13 gefalt.) meist kolor. Kupfertaf. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. Gebrauchsspuren).
Vgl. Lipperheide Ad 7 u. Colas 1054. - Einer der zahlreichen Nachdrucke des bekannten, großen Kostümwerks. - Die Tafeln zeigen neben modernen u. historischen Trachten u. Uniformen auch Ansichten, histor. Szenen, Altertümer etc. - Insges. ersch. 25 Bde. - - Tls. leicht stockfl. Bibl.-Ex. mit Exlibris e. Adelsbibl.