Auction 103

103-1153

(Spörlein,M.)

Guter Rath für angehende Hauswirthinnen... Anhang, die Bereitung mehrerer Speisen, nur für größere Haushaltungen bestimmt, als zweyter Theil zum Oberrheinischen Kochbuch. 3. verb. u. verm. Aufl. Mülhausen, Nißler 1807. Mit 7 lithogr. Taf. a. 6 Faltbl. 32, 164 S., 5 Bl. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).

Weiss 3663. - Die Tafeln zeigen Tischordnungen u. Tafelaufsätze. - Tls. stockfl. - Dabei: Dies. Oberrheinisches Kochbuch zum Nutzen und Vergnügen für junge Hausmütter und Töchter... Mühlhausen, Rißler 1811. 3 Bl., 388 S., 11 Bl. Hldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Weiss 3664. Seltene erste Ausgabe des berühmten, oft aufgelegten Kochbuches. - Dies. Oberrheinisches Kochbuch zum Nutzen u. Vergnügen...2. verb. u. verm. Ausg. Mühlhausen, Rißler 1815. VI, 392 S., 12 Bl. Läd. Hldr. d. Zt. - Starke Gebrauchsspuren. - Dies. Oberrheinisches Kochbuch oder Anweisung für junge Hausmütter und Töchter, die in der Kunst zu kochen und einzumachen einige Geschicklichkeit erlangen wollen. 7. A. Mülhausen, Rißler 1852. 394 S., 11 Bl. Hlwd. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - (Dies. Dass.). 7. Aufl. 1. Tl. (von 2). - (Dies. Dass.). - 8. Aufl. Mühlhausen, Risler (um 1855). 2 Tle. in 1 Bd. Hlwd. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - (Dies. Dass.). 18. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Basel 1905. Olwd. mit Gold- u. Schwarzpräg. (Etw. berieb. u. best.). - Weiss 3664. - Tls. stockfl. - (Dies.) Dass. 19. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Basel 1912. Olwd. (Gebrauchsspuren).

(Spörlein,M.) | Bild Nr.1

(Spörlein,M.) | Bild Nr.1