Auction 103
103-730 Händel,G.F.
Josua. Oratorium von Händel im Clavier-Auszuge von J. C. F. Rex. Bln., Trautwein (Okt. 1823). Qu.Fol. Mit gest. Tit. u. 150 gest. Notens. Hmaroquin d. 20. Jhdts. im Stil d.Zt. mit Rverg. u. goldgepr. Fileten in Pp.-Schuber.
RISM HH 618b (zwei Ex., beide in Deutschland). Deutsche Erstausgabe. - Der Bearbeiter war Musikdirektor an der Dreifaltigkeitskirche zu Berlin. - Gebräunt u. stockfl. Kl. Eckabrisse u. Randausrisse fachkundig restauriert.