Auction 103

103-1107

Leipziger bürgerliches Kochbuch

für angehende Hausmütter und Köchinnen. Nach alphabetischer Ordnung. 3. verm. Aufl. Lpz., Vogel 1806. 354 S. Umschl. d. Zt. (Fleckig, tls. randrissig u. berieb.).

Weiss 158 unter dem Titel: "Anweisung zur besseren Zubereitung vieler Speisen..." (EA 1796). - Gebräunt u. stark stockfl. Titel u. Anfang wasserrandig. - Dabei: Erler,G. Leipziger Magisterschmäuse im 16., 17. und 18. Jahrhundert. Lpz., Giesecke & Devrient 1905. Mit zahlr. Textvign. von E.Doepler. 5 Bl., 220 S., 1 Bl. Opbd. mit Goldpräg. (Tls. berieb. u. best.). Horn/Arndt 803. Weiss 949. Erste Ausgabe. - Interessante kulturhistorische Darstellung in schönem breitrandigen Druck auf van Gelder-Bütten. - Enth. u.a.: Die Prüfungskommission u. d. Meldung zur Prüfung; Das Lichterfest u. d. Lichterschmaus; Das Examen u. d. Urteilsschmaus; Die Zurüstungen zum Magisterschmause. Wildbret, Geflügel, Fische, Gewürze, Obst, Fleisch, Getränke etc.; Küche, Keller u. Speisezimmer.

Leipziger bürgerliches Kochbuch | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024