Auktion 103
103-1030 (Gleim,B.).
Bremisches Kochbuch. Erster Theil (v. 2). Bremen und Aurich, Müller (1808). XXXII, 304 S. Kart. d. Zt. (Tls. beschabt u. best., Rckn. mit Ausriss).
Holzmann-B. II, 12242. Nicht bei Weiss. - Seltene erste Ausgabe des bekannten Kochbuchs mit Rezepten der hanseatischen Küche. - B.Gleim, anerkannte Pädagogin und Schilftstellerin aus Bremen (1781-1827), war Anhängerin Pestalozzi's. - Durchgeh. etw. gebräunt, tls. fl. Unbeschnitten. Dabei: Dies. Dass. 8. vollst. durchgesehene verb. u. verm. Aufl. Bremen, Heyse 1854. VII, 654 S. Läd. Lwd. d. Zt. mit Blindpräg. - Tls. gebräunt u. stockfl.