Auktion 103
Sachgebiet: Bremen
103-481 Sammlungvon 77 Bänden Gesetzblätter Bremen, um 1850-1940. Versch. Einbde. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren). - Nicht kollat., gekauft wie besichtigt. [...] (Juridica und Kriminologie, Bremen)
103-1030 (Gleim,B.).Bremisches Kochbuch. Erster Theil (v. 2). Bremen und Aurich, Müller (1808). XXXII, 304 S. Kart. d. Zt. (Tls. beschabt u. best., Rckn. mit Ausriss). [...] (Küche und Haushalt, Kochbücher, Bremen)
103-3444 Cassel,J.P.Historische Nachrichten von der Regiments-Verfassung und dem Rath der kaiserl. freien Reichstadt Bremen, samt dem Jahrbuch der Bürgermeister und Rathsherren... Bremen, Cramer 1738. 4°. 6 Bl., 166 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Gelenke tls. eingerissen, tls. beschabt u. best.). [...] (Deutschland, Bremen)
103-3445 Cassel,J.P.Historische Abhandlung von den Gesetzen der Freien Reichsstadt Bremen. Ffm. u. Lpz. 1764. 4°. 1 Bl., 92 S., 2 Bl. - ╔Angebunden: Ders.╗ Historische Nachrichten von der Regiments-Verfassung und dem Rath der kaiserl. freien Reichstadt Bremen, samt dem Jahrbuch der Bürgermeister und Rathsherren... Bremen, Cramer 1738. 4°. 6 Bl., 166 S. Hprgt. d. Zt. mit mod. Rsch. (Tls. beschabt u. fl., etw. verzogen). [...] (Deutschland, Bremen)
103-3446 Sammlungvon 19 Kleinschriften 18. Jh. zu Bremen, vorwiegend von Johann Philipp Cassel. Gr.8°-4°. Ausgebunden. [...] (Deutschland, Bremen)