Auktion 102
102-6165 Richter, Otto
(tätig 1920-er Jahre). 5 (4 lav.) Tuschzeichnungen als Vorlagen für die Meggendorfer Blätter, ca. 1923. Blgr. zw. 14 x 17,5 u. 30,5 x 36 cm. Sign. u. dat. (1). Verso mit Archivst., Namenszug u. hs. Nr.
Kinder vor Knecht Rupprecht (2640), Verso: im Bett lesender Mann mit Pfeife, Sitzende ältere Frau am Tisch einer Beamtin (2639), Schauspieler studieren einen Text (2713), Ertappt (Ordnungshüter u. kl. Junge mit gepflückten Blumen, 5208), Zwei Männer bei der Morgentoilette (2923). - Leichte Alters- u. Gebrauchssp., tls. etw. fleckig.