Auktion 102
102-509 Arbatel.
Dt. Handschrift auf Papier, wohl 2. H. 18. Jh. Kl.4°. Mit zahlr., tls. ganzs. Zeichn. u. Vign. 71 tls. beids. beschr. Bl. Karton d. Zt. (Stark beschäd.).
"Arbatel de Magia Veterum" ist der Name eines Zauberbuches, das um die Jahre 1550 bis 1560 entstanden sein soll. Der Verfasser ist unbekannt. Ursprünglich soll dieses Buch aus neun Teilen bestanden haben, wovon jedoch nur der erste Teil vorhanden und bekannt ist. Im Jahr 1565 wurde es erstmals unter dem Titel "Arbatel de magia seu pneumatica veterum" gedruckt und herausgegeben im sogenannten vierten Band der Schriften des Agrippa von Nettesheim. - Vorliegende Handschrift enthält u.a. die Aphorismen I-XIV (von 49), einige ganzs. Darst. von Fabelwesen u.ä.; kurze Kapitel über Gürtel, Gewand, Zauberstab und Magische Kerze; "Erscheinung und Nachricht" v. Habermann (irrig dat. 1440; J. Habermann 1516-1590, Hebraist und Erbauungsschriftsteller); "Zwang-, Bind- und Halteworte", etc. - Gebrauchsspuren.