Auktion 102

102-372

Stammbücher

der Emilie Kiesewetter. 2 Kassetten mit zus. 41 Einträgen aus Cochstedt, Clausthal, Neutra (Nitra), Magdeburg, Langlingen, Hannover, Wien u. Lerbach 1848-1864. Qu.Kl.8°. 40 Bl., mit 1 Ansicht von "Neutra bei M.Siegler" in Federlithographie sowie klappbarer Deckkarton mit aufgezog. Freunschaftsbildchen in Farblithogr. (Tanzszene) in d. 1. Kassette, Deckblatt in farb. Prägedruck, 3 Briefe u. 1 weit. Bl. in d. 2. Kassette. Lose in 2 Stammbuchkassetten in Buchform in Hldr. u. Pbd. mit reichen Verzierungen. (Tls. berieben u. etw. bestoßen).

1 Bl. zusätzlich auf d. Rücks. mit Eintrag für Anna Kiesewetter. Die Einträge von Familienangehörigen u. Freundinnen. Ein Brief von Wilhelm Winter an seine liebe Cousine (Emilie K.), dat. Alfeld, 25. Juni 1859. 8°. 2 Bl., davon 4 S. beschrieb. Mit beilieg. masch. Transkription. 1 Brief von Felix Trommsdorff, dat. Jena, 29.7.1902 an ein "Fräulein Kiesewetter". - Einige Bl. gefalt. - Beiliegt masch. Beschreibung der Stammbuchblätter Emilie u. Anna Kiesewetter von Wolfgang Büsing, 2007. 3 Bl.

Stammbücher | Bild Nr.1

Stammbücher | Bild Nr.1