Auction 102
102-4785 Glatz.
"Comitatus Glaciensis...". Karte der Grafschaft mit dem Herzogtum Münsterberg. Grenz- und flächenkol. Kupferstichkarte b. Homann Erben, 1747. Qu.Gr.Fol. Mit figürl. Kart. u. gest. Legende. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Schwach lichtrandig. - Dabei: Ebd. "Die souveraine Grafschaft Glatz". grenzkol. Kupferstichkarte v. Reilly, Wien 1791. 22 x 28,5 cm, Blgr. 32 x 48 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Leichte Alters- u. Gebrauchsspuren. - Ebd. "Comté de Glatz". Grenzkol. kupferstichkarte v. LeRouge, 1759. Qu.4°. Unter Passep. mont. - Etw. lichtrandig, leichte Randläsuren. - Breslau. Stadtplan. Farblithogr. n. Sicker, 19. Jh. 34 x 34 cm. Zwischen Glas gerahmt. - Leicht gebräunt, gering fleckig. - Mittelmeer. "Eduard Gaeblers Spezialkarte des Mittelmeergebietes". Farblithogr., 1942. Qu.Imp.Fol. auf Lwd. aufgezogen, gefaltet. - Gebrauchsspuren.