Auction 102

Subject group: Schlesien

102-1098 Hintze,E. u. K.Masner.

Hintze,E. u. K.Masner.Goldschmiedearbeiten Schlesiens. Eine Auswahl von Goldschmiedearbeiten schlesischer Herkunft oder aus schlesischem Besitze. Breslau 1911. Gr.Fol. Mit 75 (7 farb.) Taf. u.. zahlr. Abb. u, Marken im Text. 4 Bl., 39 S. Textheft u. lose Tafeln in Olwd-Mappe. - Tls. etw. fleckig. [...]
(Gold- u. Silberschmiedekunst, Schlesien)

102-3397 Lackeinband.

Lackeinband.Schlesisches, lackiertes Holzdeckelalbum mit 2 figürlichen Darstellungen in Aquarell. Wohl Schlesien, um 1900. 23 x 16,2 cm. Mit zahlr. unbeschrifteten Blättern. Roter Kopfschnitt ringsum. Auf der vorderen Zeichnung bez. "Familien-Chronika". [...]
(Deutschland, Schlesien, Einband)

102-4785 Glatz.

Glatz."Comitatus Glaciensis...". Karte der Grafschaft mit dem Herzogtum Münsterberg. Grenz- und flächenkol. Kupferstichkarte b. Homann Erben, 1747. Qu.Gr.Fol. Mit figürl. Kart. u. gest. Legende. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...]
(Deutschland, Schlesien)

102-4788 Schlesien.

Schlesien."Schlesia nach aller gelegenheit in Stetten, Wässern und Bergen, mit sampt andern anstossenden Ländern". Holzschnittkarte aus Seb. Münster (dt. Ausg.) bei H.Petri, Basel 1592. 30,5 x 35,5 cm. Auf dem vollen Dplbl. Vortextkarte. [...]
(Deutschland, Schlesien)