Auction 102
102-4548 Notizbüchlein.
Umschlag eines persönlichen Notizbüchleins mit einer unter Glas eingefassten Miniatur von Helgoland. Aquarell u. Gouache, 19. Jh. 6,5 x 10,2 cm. Samteinband mit goldfarbenen Arabesken u. Prägungen. Innen mit Seide bezogen u. mit Stifthalter, sowie kl. Fächern für Papier. Ca. 15 x 10 cm. auf Extrabl. (mit Seide bezogen) undeutl. bez. "Otto Grabe ... Otto Rabe ... 1860. 27.Mai1930 Kurt Ludwig". - Etw. berieben u. bestoßen. Tls. schwach fleckig, Seidenbezug tls. leicht abgerieben.