Auktion 102
102-4468 Wappen.
3 Stammbuchblätter mit Wappendarstellungen. Aquarelle auf Bütten mit WZ-Fragm. (1), ca. 1557 bzw. 1601. Blgr. 18,7 x 13,4 (2) bzw. 14,5 x 9,4 cm. 2 Bl. monogr. DH.
Verso lat. Text von Jonas Schuman, bzw. griech. Text v. Johannes Hensius, Straßburg, beide dat. 1557. Unter dem dritten Bl. der Name Johannes Christoph Luzenberger. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.