Auktion 102
102-3683 Meyer's Universum.
Ein Volksbuch, enthaltend Abbildung und Beschreibung des Sehenswerthesten und Merkwürdigsten in Natur und Kunst. Octavausgabe. Bde. 1, 2 (doppelt), 3 (doppelt, 4, 6 und 12 in zus. 8 Bdn. Hildburghausen, BI 1858-1862. Mit 8 gest. Front. u. 329 (statt 340) Stahlst.-Taf. Goldgepräg. Olwdbde. (7) u. Hldr. d. Zt. (Tls. Gebrauchsspuren).
Unterschiedlich stark stockfl. o. gebräunt. In Bd. 4 fehlt 1 Taf.