Auction 141:
Auction 102
102-3627 Darwin,C.
Reise eines Naturforschers um die Welt. Aus dem Englischen übersetzt von J.V. Carus. Stgt., Schweizerbart 1875. Mit 14 Textholzst. XII, 596 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
(= Gesammelte Werke, Bd. 1). - Freeman 396. Vgl. Borba de Moraes 247 (engl. Ausg.). Zweite deutsche Ausgabe, die erste der Carus-Übersetzung. - Enthält größtenteils Darwins Reise- und Forschungserlebnisse in Südamerika, im Schlußteil pazifische Inseln u. Australien. - Ohne das Portrait-Front. Tls. etw. gebräunt, St.a.V.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025