Auction 102

102-3349

Ost-Deutschland.

Serie 1: Ostpreußen. Lübeck, Schöning o.J. (Mitte 20. Jh.). Qu.4°. Mit 20 Photogr. in Bromsilberrotation, jwls. hinter Passep. 1 Bl. Okart. (Etw. best.).

Enthält folgende Ansichten von und aus: Königsberg (3), Ostseebäder Cranz und Rauschen, Pillau, Kurische Nehrung, Tilsit, Insterburg, Gumbinnen, Rominter Heide, Lyck, Niedersee (Masuren), Lötzen, Rastenburg, Allenstein, Ortelsburg, Landschaft bei Hohenstein (2), Tannenbergdenkmal. - Tls. Ecken leicht knickfaltig. - Selten.

Ost-Deutschland. | Bild Nr.1

Ost-Deutschland. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026