Auktion 102
102-3349 Ost-Deutschland.
Serie 1: Ostpreußen. Lübeck, Schöning o.J. (Mitte 20. Jh.). Qu.4°. Mit 20 Photogr. in Bromsilberrotation, jwls. hinter Passep. 1 Bl. Okart. (Etw. best.).
Enthält folgende Ansichten von und aus: Königsberg (3), Ostseebäder Cranz und Rauschen, Pillau, Kurische Nehrung, Tilsit, Insterburg, Gumbinnen, Rominter Heide, Lyck, Niedersee (Masuren), Lötzen, Rastenburg, Allenstein, Ortelsburg, Landschaft bei Hohenstein (2), Tannenbergdenkmal. - Tls. Ecken leicht knickfaltig. - Selten.