Auction 102
102-3161 Symes,M.
Relation de l'Ambassade Anglaise, envoyee en 1795 dans le Royaume d'Ava, ou l'Empire des Birmans... Nur Atlas, ohne die 3 Textbände. Paris, Buisson 1800. Fol. Mit 2 gefalt. Kupferstichkarten u. 28 Kupfertaf. 2 Bl. Spät. Pbd. (Gelenke beschäd., berieb. u. best.).
Cox I, 309. Erste franz. Ausgabe, im Jahr der engl. Orig.-Ausg. - Die Tafeln zeigen Kostüme, Pflanzen, Schiffe, Zähmung von Elefanten, etc., sowie eine Schrifttaf. - Tls. leicht stockfleckig.