Auktion 102

102-3007

Poppe,J.H.M.

Technologisches Lesebuch über die wichtigsten und interessantesten Gegenstände der Kunst- u. Manufakturlehre, sowohl zum Selbstunterricht für den Bürger und Landmann, als auch zum Gebrauch in Bürger- und Realschulen. Stgt., Metzler 1826. Mit gefalt. lith. Tafeln. VIII, 256 S. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).

Poggendorff II,501. - P. war Prof. der Technologie an d. Universität v. Tübingen v. 1818 - 1843. Tls. stockfl. Tafel-Ränder gebräunt. Vors. tls. fingerfl. u. leicht wasserrandig.

Poppe,J.H.M. | Bild Nr.1

Poppe,J.H.M. | Bild Nr.1