Auktion 102
102-2944 Herwig,E.
Genauste Beschreibung des in der Herrschaft Schmalkalden üblichen Eisenschmelzens und Schmiedens, nebst einer vorzüglichen Anleitung zum Stahlmachen. Biedenkopf, Ickler 1777. Mit 1 gefalt. Holzschn.-Taf. 34 S. Pbd. d. Zt. (Etw. beschabt u. best.).
Seltene erste Ausgabe. Ferchl 212 kennt nur die 2. Ausg. - Die Tafel zeigt einen Hochofen. - Etw. stockfleckig, N.a.V.