Auction 102
102-2931 Reiche,H.v.
Die Maschinenfabrication. Entwurf, Kritik, Herstellung und Veranschlagung der gebräuchlichsten Maschinen-Elemente. 2 Textbände u. Atlas (= alles) in 2 Bdn. Lpz., Felix 1869-71. Gr.8°. Mit 52 gefalt. lithogr. Taf. XII S., 1 Bl., 193, IV, 225 S. Hldrbde. d. Zt.
Erste Ausgabe, selten. - Die Tafeln mit Konstruktionszeichnungen. - Text gering gebräunt, Taf. tls. etw. fleckig u. vereinzelt randrissig.