Auction 102
102-1984 Karikaturen.
10 Bl. mit karikaturistischen u. humoristischen Entwurfszeichnungen von Josef Mauder (1884 München - Pullach 1969) für die Meggendorfer Blätter. Tuschzeichnungen, vorw. um 1920. Meist 8° u. 4° (tls. Querformat). Viele sign. Verso jwls. mit Archivst.
Dargestellt sind u.a.: Zwei Herren im Cafe, Trachtenfamilie, ein Mann jagt einen Hasen mit dem Schirm, etc. - Tls. leicht angestaubt u. gering fleckig, kl. Gebrauchsspuren.