Auktion 102
102-2659 Automobil-Kalender
und Handbuch der Automobilen-Industrie. Für 1901-1902. 1. Jg. Bln., Krayn (1901). Mit zahlr. Abb. XI, 556, 40 S. Flex. Olwd. mit Gold- u. Blindpräg. (Tls. lichtrandig, Rckn. gebleicht, etw. best.).
Erscheinungsverlauf: 1.1901/02(1901) - 9.1919. - Sehr seltener erster Jg. des in nur 9 Jggn. ersch. Kalenders. - Ex. aus dem Besitz der "Fürstin Salm" mit hs. Namenszug auf S. III (Vorwort) u. einigen interessanten hs. Einträgen in dem Kalenderteil, die sie als eine der ersten Automobilistinnen ausweisen.