Auktion 102
102-1510 Karikaturen.
10 Bl. humoristische u. karikaturistische Entwurfszeichnungen von Josef Loukota (1879 Hranice - Prag 1967) für die Fliegenden/Meggendorfer Blätter. Bleistift- u. Kohlezeichnungen, meist 1930er Jahre. Vorw. 4° u. Qu.4°. Sign. bzw. monogr. Verso meist mit Archivst.
U.a. sind dargestellt: Tuba spielender Mann im Wohnzimmer, Junge beim Rutschen auf dem Treppengeländer, spazierendes Paar im Wald, etc. - Tls. leicht angestaubt u. schwach fleckig.