Auktion 102
102-2500 Duhamel du Monceau,(H.L.) u. (L.H.) de la Marre.
Traite general des pesches, et histoire des poissons quelles fournissent, tant pour la subistance des hommes que pour plusieurs autres usages qui ont rapport aux arts et au commerce. Part. 1, Sect. 1-3. und Part 2, Sect. 1-2 u. 4-10 (von 10). Paris, Saillant & Nyon 1769-82. Fol. Mit 221 Kupfertaf. - Angebunden: (Diderot & d'Alembert). Peches, peches de mer, peches de rivieres, fabrique des filets etc. (Paris um 1780). Mit 35 Kupfertafeln. 7 S. - Zus. in 4 Bdn. Hldrbde. d. 19. Jhts. (Tls. berieb. u. best.) u. marm. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
BMC Nat. Hist. 487. Dean, Bibl. of Fishes 338. Nissen, Fischb. 52. - Zeigt außer prachtvollen Fischdarstellungen auf den Tafeln die Entwicklung der Fischwirtschaft: Herstellung und Gebrauch der Netze; Herstellung und Gebrauch der Fischereiwerkzeuge etc. Der le. Teil widmet sich dem Walfang. - Part 1, Sect. 1-3 mit 88 (statt 86) Kupfertaf. - Part. 2, Sect. 1-2 mit 44 Kupfertaf. Sect. 4-10 mit 89 Kupfertaf. - Tls. gebräunt u. stockfl. Anfang von Bd. 1 mit Braunfl. in den ob. Blatträndern. Vereinzelt wasserrandig. Exlibris.