Auktion 102

102-1465

Bonnet,C.

La palingenesie philosophique, ou Idees sur l'etat passe et sur l'etat futur des etres vivans. 2 Bde. Münster, Perrenon 1770. XXIV, 368 S.; 5 Bl., 388 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).

Ziegenfuß I, 136. Eisler 71. Caillet, I, 1403. Dorbon, 419. - Ein Jahr nach der Erstausgabe erschienener Nachdruck des von Lavater auch ins Deutsche übersetzten Werkes, in dem versucht wird, die christl. Offenbarungslehre mit den Forderungen der Vernunft in Einklang zu bringen. - Vereinzelt stockfl. Hint. Vors. mit kl. Wurmspur.

Bonnet,C. | Bild Nr.1

Bonnet,C. | Bild Nr.1