Auktion 102
102-2430 Passera,F.
Il nuovo tesoro degl'arcani farmacologici galenici, & chimici, o spargirici... 3 Teile (= alles) in 1 Bd. Venedig, Pare 1688-89. Fol. Mit einigen Textholzschn. 4 Bl., 207 Sp., Sp. 208-865, 2 Bl., 688 Sp., 14 Bl. Ldr. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren).
Selten. - "Felix Passera, ein Capuciner-Mönch von Bergamo, lebte zu Ende des 17. Jh. und gab, als er bereits über 50 Jahr die Medicin getrieben, il nuovo tesoro... zu Venedig 1688 und 1689 in 2 Folianten heraus" (Univ.-Lex. aller Wissenschaften... Bd. 26, Sp. 1202). - Tls. etw. fleckig u. leicht wurmspurig, 3 Bl. (Sp. 724-735) mit gr. Fehlst. bzw. nur fragment. erhalten, N.a.T.