Auktion 102

102-2344

Hufeland,C.W.

Auszug aus C. W Hufeland's ... Journal der practischen Arzneykunde und Wundarzneykunst in alphabetischer Ordnung herausgegeben von einer Gesellschaft Aerzte. 6 Bde. (alles Erschienene). Wien, Doll 1808. Mit insges. 14 (davon 13 gefalt.) Kupfertaf. Pbde. d. Zt. (Unterschiedlich beschabt, best., u. fl., sowie tls. mit kl. Läsuren).

Erste u. einzige Ausgabe dieser Zusammenschmelzung der ersten zwanzig Bände aus dem Hufeland-Journal (diese erschienen 1795-1804). - Komplett wie vorliegend in allen sechs Bänden sehr selten. - Paginierung bei Band III anfangs falsch (beginnt mit S. 5), Seiten wenig gebräunt, bei 2 Bänden sind die Seiten etwas braunfleckig und tlw. wasserrandig, die Tafeln (jew. hinten eingebunden) teils mit Knitterfalten und kl. Randläsuren.

Hufeland,C.W. | Bild Nr.1

Hufeland,C.W. | Bild Nr.1