Auction 102
102-232 Matthiolus,(P.A.).
Opera quae extant omnia ... 2 Tle. in 1 Bd. Ffm., Basse 1598. Fol. Tit. mit gr. gest. Bordüre, Tit. von Tl.2 mit gr. Holzschn., mit gest. Portrait (Caspar Bauhin) im Text, zahlr. Textholzschn. Mod. Hldr. (Leicht berieb.).
Adams M309. Nissen 1309. Pritzel 5984. - Erste Gesamtausgabe, die die besten und umfangreichsten der Dioskorides-Kommentare enthält. Mit umfangreichen Anmerkungen von C. Bauhin (Hrsg.), der das Werk um 300 Holzschnitte erweiterte. Unter den Holzschnitten auch einige Abbildungen von Land- und Meerestieren, Versteinerungen und chemischen Apparaten. - Mit einigen hs. Anmerkungen in Tinte. - Ohne Bl. 2A3. - Etwas gebräunt, gering fleckig.