Auction 102
Subject group: Kräuterbücher
102-231 (Dalechamps,J.).Historia generalis plantarum. (Pars 1 (von 2) = libri I-IX). Lyon, Rovillius 1587. Fol. Mit Holzschn.-Druckerm. u. 1451 Pflanzenholzschn. im Text nach Trew. 6 Bl., 1095 S. Prgt. d. Zt. (Rckn., Kanten u. Gelenke mit Einrissen, gebräunt, tls. fl. u. mit hs. Ziffern). [...] (Kräuterbücher)
102-232 Matthiolus,(P.A.).Opera quae extant omnia ... 2 Tle. in 1 Bd. Ffm., Basse 1598. Fol. Tit. mit gr. gest. Bordüre, Tit. von Tl.2 mit gr. Holzschn., mit gest. Portrait (Caspar Bauhin) im Text, zahlr. Textholzschn. Mod. Hldr. (Leicht berieb.). [...] (Kräuterbücher)
102-2186 Herbier.Plantes spontanées, sous spontanées et cultivées. Peinture à l'aquarelle, dessin, gravure. 1891. L.Vaillant (hs. Titel). Album mit ca. ╔180 Aquarellen, davon über 20 Bleistiftzeichnungen╗, auf versch. farb. Papieren, dat. zw. 1869-78. Fol. Mit zahlr. hs. Zwischentiteln der frz. Familien- od. Gattungsnamen. Pbd. d. Zt. mit tls. aufkasch., handgenähten groben Lwd.-Umschlag mit gestickten Blumen (Fäden tls. abgeschabt, stellenw. geflickt, Gebrauchssp.). [...] (Botanik, Kräuterbücher)