Auktion 102
102-2272 Gensl,J.
Medizinische Bemerkungen über das neue Strafgesetzbuch für das Königreich Baiern. Nbg., Riegel u. Wießner 1817. 162 S. Pbd. d. Zt. (Tls. fl., berieb. u. best.).
Seltene einzige Ausgabe. - Gebräunt u. stockfl. Anfang wasserrandig. St.a.T. - Dabei: Allgemeine Zeitschrift für Psychiatrie und physisch-gerichtliche Medizin. Hrsg. von Deutschlands Irrenärzten, unter der Mit-Redaction von Damerow, Flemming u. Roller. 2. Bd., Hefte 1-3 in 1 Bd. Bln., Hirschwald 1845. 2 Bl., 751 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.). - Vgl. Hirsch-H. III, 644. Pagel Sp. 1409 - Mehrf. gestempelt. Hs. Besitzverm. a. T. - Arnemann,J. Praktische Arzneimittellehre. 5. verm. Aufl. v.L.A. Kraus. Göttingen 1811. XIV (statt 24), 720 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Hirsch/H. I, 206 u. IV, 605. Vgl. Wellcome II, 59 (andere Ausg.). - Enth. im 1. Tl. eine umfangr. Nahrungsmittellehre.