Auktion 102
102-2252 Behrend,F.J.
Ikonographische Darstellung der Beinbrüche und Verrenkungen. Unter Mitwirkung des Geheimen-Medizinalrates, Prof. Dr. Kluge besorgt u. hrsg. Lpz., Brockhaus 1845. Gr.Fol. Mit 40 lithogr. Tafeln. XIV, 127 S. Lose Bogen u. Tafeln in Ohlwd.-Mappe mit aufgezog. Deckeltitel. (Stärk. Gebrauchssp., berieben, bestoßen, angeschmutzt u. fleckig, Schließbänder tls. gerissen).
(=Ikonographische Encyklopädie oder bildliche Darstellung aller Gegenstände der Medizin, Chirurgie und Geburtshülfe, 2. Abt.). - Ränder tls. angestaubt, knittrig u. rissig, durchgeh. (stellenweise stärker) stockfleckig u. tls. etw. wasserrandig, insges. stärkere Gebrauchs- u. Alterssp. - Selten.