Auktion 102
102-1335 Gazette du Bon Ton.
Arts, modes & frivolites. Jgge. 1-5 der Reihe in 9 Bdn. Bln. u. Paris, Cassirer u.a. 1912-22. Kl.4°. Mit zus. 434 (tls. pochoir-) kolor. Taf., 148 auf 145 Farbtaf. u. zahlr. farb. bzw. kolor. Textabb. u. Buchschmuck. Ldrbde. d. Zt. mit Goldpräg. u. Kopfgoldschn. sowie goldgepr. gekröntem Monogramm a.Rckn. in Schubern. (Tls. leicht berieb. u. best.).
Colas 1202. Hiler 356-57. Lipperheide Zb 290. Carteret IV, 180. - Die maßgebliche Art-Deco-Modezeitschrift, erschien bis 1925 (mit kriegsbedingten Unterbrechungen). Unter den Illustratoren: de Monvel, Barbier, Brissaud, Lepape, Marty etc. - Sehr schönes Ex. - Exlibris.