Auktion 102
102-818 Wiegleb,J.Chr.
Onomatologia....Oder natürliches Zauber-Lexikon in welchem vieles Nützliche und Angenehme aus der Naturgeschichte, Naturlehre und natürliche Magie nach alphabetischer Ordnung vorgetragen worden. 3. Aufl., Nbg., Raspe 1784. Mit gest. Titelvign. u. 1 gefalt. Kupfertaf. 4 Bl., 1744 Sp. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Ob. Kap. mit kl. Ausriss, etw. berieb. u. best.).
Ferchl 579. Duveen 620: This is a dictionary of Natural Sciences and Magie". - Ackermann I,609. Bibl. magica & pneumatica S. 117 (Ausg. von 1798). - Tls. leicht gebräunt. Vors. u. Anfang mit kl. Wurmspur in den unt. Blatträndern. Hs. Besitzvermerk a. T. Innendeckel tls. beschabt.