Auktion 101
101-457 Boehn,H.v.
Geschichte des Westfälischen Ulanen-Regiments No. 5. (Düsseldorf 1890). 4°. Mit illustr. Titel u. 20 Illustr. im Text nach Federzeichnungen von E. Roeber, 9 (5 chromolith.) Tafeln, 2 Karten u. 2 Plänen. 1 Bl., 151, LXXIV S., 5 Bl. Olwd. mit silbergepr. Regimentwappen auf Vorderdeckel. (Leicht berieben u. etwas fleckig).
Unikat mit den beiliegenden Original-Federzeichnungen von Ernst Roeber. Einzige Ausgabe. - Detailreiche Regimentsgeschichte mit prächtigen Uniformtafeln. H. v. Boehn war Rittmeister und Eskadron-Chef im selbigen Regiment. - Chromolith. Tafeln verso etwas stockfleckig; Vortitel mit Besitzvermerk von Leutnant Franz von Brentano. - Beiliegen: 23 meist vom Künstler sign. Originalzeichnungen auf 9 Karton-Bl. in blauer Samtmappe (44,5:36,5 cm), diese mit silbernem Regimentswappen-Beschlag auf Vorderdeckel. Weiterhin der lose illustr. Orig.-Titel. - Ernst Roeber (1849-1915) war Premier-Leutnant und später Lehrer an der Düsseldorfer Akademie. (vgl. Thieme-B. XXVIII, 478). - Die Kartons in den Rändern leicht angestaubt u. mit kleinen Heftlöchern.