Auktion 101
101-2832 Caesar,G.J.
La Guerre des Suisses, traduite du I. Livre des Commentaires de Iule Cesar, Par Louys XIV. Dieu-Donné Roy de France & de Navarre. Paris, Imprimérie Royale 1651. Fol. Mit 1 gr. gest. Titelvign., 2 gest. Vign., 1 Kupferinitiale u. 4 dplblgr. Kupfertaf. 18 S. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. (Tls. beschabt, Ldr. etw. brüchig, unt. Kap. mit kl. Fehlstelle).
Barth 180. Brunet II, 1459. Erste Ausgabe. - Die prachtvollen Kupfertaf. zeigen die Aufstellungen der Helvetier u. Römer unweit Genfs mit den jurassischen Bergen im Hintergrund sowie Bibracte. - Etw. gebräunt, tls. stockfl., vereinzelt etwas wasserrandig.