Auction 101
101-3142 Große famille rose Schale
wohl China 19.Jhdt. Im Spiegel mit reicher Malerei. 5 Medaillons mit höfischen Szenen, gefasst im goldenen Ornamentdekor. Reicher Dekor mit Schmetterlingen, Blüten, Bildrollen, Drachenlampions, Vasen, Fächer u.w. Seitliche Wandung mit Rosendekor. An drei Seiten der Umrandung sign. Min. Randchip, kaum merklich. H: ca. 11,5 cm. D: 37 cm.